Отдел бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы

Отдел бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы

Основными задачами отдела являются:

  • Проведение исследований пищевой продукции, сырья животного и растительного происхождения по показателям качества и микробиологической безопасности.
  • Паразитологические исследования мяса, рыбы, плодоовощной, плодовоягодной и растительной продукции.
  • Бактериологические исследования кормов растительного и животного происхождения для продуктивных и непродуктивных животных.
  • Диагностические исследования бактериальных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, в том числе листериоз, пастереллез, стафилококкоз, стрептококкоз, анаэробные инфекции, сальмонеллез, рожа, отечная болезнь, некробактериоз, условно-патогенная микрофлора и других заболеваний.
  • Исследования на паразитарные болезни: гельминтозы, протозоозы, акарозы.
  • Санитарно-зоогигиенические и санитарно-паразитологические исследования различных объектов внешней среды: воды, почвы, органических удобрений, смывов с поверхностей технологического оборудования производственных цехов, а также контроль качества дезинфекции, санитарного состояния животноводческих, птицеводческих и других объектов, подлежащих ветеринарному надзору.

Специалистами отдела освоены и введены в практику работы современные методы исследований, в том числе ускоренный метод определения сальмонелл и листерий на экспресс-анализаторе «mini VIDAS», это компактная автоматическая иммуноферментная система на основе иммуноферментного флуоресцентного анализа (ИФФА). Удобная и простая в использовании, она обеспечивает точные результаты тестов в нужный момент.

Все сотрудники отдела имеют специальное образование и своевременно проходят курсы повышения квалификации. Компетенция специалистов ежегодно подтверждается при прохождении межлабораторных сличительных испытаний, а также внутрилабораторных сравнительных испытаний.

В функцию отдела входят приготовление растворов, питательных и дифференциальных сред и их компонентов, а также осуществление мероприятий по проведению внутреннего лабораторного контроля качества лабораторных исследований

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.