Более 30 проб кормов животного и растительного происхождения проверили в Новосибирской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ»

В период с 1 по 10 ноября 2025 года сотрудники отдела диагностики бактериальных болезней, микологии и приготовления питательных сред Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования 33 образцов кормов животного и растительного происхождения, а также кормовых добавок.
Продукцию для животных исследовали на такие показатели, как общее микробное число, сальмонелла, протей, энтеропатогенная кишечная палочка и другие.
В результате проведенных экспертиз установлено, что все образцы кормов и кормовых добавок по бактериологическим показателям соответствуют требованиям нормативной документации.
В лаборатории подчеркнули, что корма, содержащие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, представляют опасность для здоровья животных и могут стать причиной серьезного заболевания (например, сальмонеллеза).
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



