Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» зарегистрирована новая вакцина против вирусной геморрагической болезни кроликов
Необходимость разработки данного ветеринарного препарата заключалась в выявлении в 2018 году в Тверской и Московской областях нового серотипа вирусной геморрагической болезни кроликов – ВГБК2 (RHDV2, или RHDVb). Главное отличие ВГБК2 от старого вируса состоит в том, что, преодолев видовой барьер, новый вирус поражает не только кроликов, но и зайцев. А, кроме того, существующие вакцины не защищают от нового вируса.
ВНИИЗЖ-ВаксиГем-Би» вызывает формирование иммунного ответа к вирусной геморрагической болезни кроликов 1 и 2 типов через 12-14 суток после однократного применения. Продолжительность иммунитета составляет не менее 12 месяцев.
Кроликов иммунизируют с 30-суточного возраста однократно. В случае неблагоприятной эпизоотической обстановки через 3 недели после прививки рекомендована ревакцинация поголовья. Далее ревакцинацию проводят каждые 12 месяцев.
Отметим, что это первая вакцина в линейке препаратов ФГБУ «ВНИИЗЖ», предназначенная для кроликов.
Справочно. Геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) – это острое инфекционное заболевание, поражающее органы животного, в особенности печень и лёгкие. Болезнь отличается внезапностью своего появления, молниеносным развитием и моментальным наступлением летального исхода.
У животного наблюдаются судороги, кролик отказывается от пищи, становится апатичным и вялым, беременные самки могут абортировать. Возможны кровотечения изо рта и носа, воспаление век, диарея, тахикардия.
Причиной гибели животных при геморрагической болезни является тяжёлое поражение печени, а также появление отёка в лёгких.