ФГБУ «ВНИИЗЖ» представлены стратегии контроля инфекционных заболеваний рыб на международном форуме «Аквакультура 2026»



27 октября 2026 года представители ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие в IV Международном форуме «Аквакультура 2026: экономика, технологии, корма — новые условия развития».

Мероприятие объединило руководителей и специалистов рыбоводных хозяйств, производителей кормов и ингредиентов, поставщиков оборудования и технологических решений, отраслевых экспертов и представителей науки для обсуждения развития отрасли, повышения технологической устойчивости бизнеса и формирования точек роста на рынке аквакультуры.

С докладом на мероприятии выступил заведующий лабораторией болезней аквакультуры ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук Владимир Мельников.

В своем выступлении эксперт рассмотрел вирусные и бактериальные заболевания рыб, а также обозначил ключевые меры по предупреждению заноса и распространения возбудителей в рыбоводческих хозяйствах.

Особое внимание было уделено последствиям эпизоотических вспышек. В качестве примера Владимир Мельников привел распространение инфекционного некроза гемопоэтической ткани в Северной Европе в 2021 году. После заноса возбудителя из Дании в Финляндию потери составили около 2 млн особей радужной форели в Дании и более 1 млн особей в Финляндии, что эквивалентно примерно 1,5 тыс. тонн товарной продукции.

Спикер выделил три ключевых направления биозащиты рыбоводческих предприятий:

• Внешняя биобезопасность — предотвращение заноса патогенов на территорию предприятия с помощью карантина, контроля транспорта, дезинфекции и других профилактических мер.

• Внутренняя биобезопасность — предупреждение распространения инфекции между производственными зонами за счет зонирования, санитарных пропускников и раздельного использования инвентаря.

• Непрерывный контроль — регулярный мониторинг эпизоотической ситуации, соблюдение санитарных протоколов, правильная утилизация отходов и применение средств специфической профилактики.

Отдельной темой доклада стала вакцина «ВНИИЗЖ-АКВАРУС-6», предназначенная для профилактики инфекционного некроза поджелудочной железы, фурункулеза, вибриоза, холодноводного вибриоза и зимней язвенной болезни лососевых рыб. Препарат разработан совместно ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ВГНКИ».

В завершение отмечено, что сочетание своевременной диагностики, комплексных мер биобезопасности и вакцинопрофилактики позволяет снижать риски возникновения и распространения инфекционных заболеваний, а также минимизировать экономические потери рыбоводческих предприятий.

 


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.