+7 (800) 600-52-36 +7 (495) 700-01-37

Приемная директора г. Москва

+7 (4922) 26-06-14

Приемная директора г. Владимир

+7 (905) 708-32-67

Отдел маркетинга

+7 (495) 700-51-32

Отдел по работе с заказчиком г.Москва

+7 (4922) 26-15-25

Отдел реализации вакцин

+7 (499) 271-38-20

Техническая поддержка ФГИС «Меркурий»

Контакты

План мероприятий ФГБУ «ВНИИЗЖ» по борьбе с гриппом птиц и Ньюкаслской болезнью в странах СНГ одобрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам


20 мая 2025 года состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, участие в котором приняли представители ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

В ходе мероприятия вниманию собравшихся был представлен проект плана совместных действий государств-участников СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и Ньюкаслской болезнью на период до 2030 года, разработчиком и координатором работ которого является ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Документ содержит перечень основополагающих мероприятий, таких как: проведение мониторинговых исследований, развитие национальной нормативно-правовой базы с учетом гармонизации с международными рекомендациями, поддержание резерва вакцин и диагностических средств, научно-исследовательские работы, информационно-аналитическая и просветительская работа и многое другое.

Эксперты ФГБУ «ВНИИЗЖ» отметили, что при разработке проекта были учтены панзоотический потенциал вируса гриппа, его быстрая эволюция и трансграничное распространение, расширение спектра поражаемых видов животных, а также рекомендации ВОЗЖ и ФАО в части непрерывного контроля над высокопатогенным гриппом птиц.

В Учреждении добавили, что реализация прописанных мер позволит поддерживать эпизоотическое благополучие на территории государств-участников СНГ.

В завершение конференции члены Комиссии одобрили представленный сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» проект мероприятий на период до 2030 года, который будут в дальнейшем вынесен на рассмотрение Экономического совета СНГ и утверждение на заседании Совета глав правительств СНГ.

Справочно. Высокопатогенный грипп птиц является особо-опасным заболеванием, гибель птиц при котором приближается к 100% и, соответственно, оказывает существенное влияние на продовольственную безопасность многих стран. Заболевание приобрело панзоотическое распространение и зарегистрировано на всех континентах, даже в Антарктиде. Заболевание является зоонозным.
Ньюкаслская болезнь является вторым по значимости для птицеводства инфекционным заболеванием, которое может оказывать огромное влияние на рентабельность отрасли птицеводства.


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.