Сотрудники Орловской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили в сливочном масле бактерии группы кишечной палочки и КМАФАнМ


23 марта 2026 года специалисты Орловской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках пищевого мониторинга провели исследования образца масла сладко-сливочного несоленого с массовой долей жира 72,5%.

В результате экспертизы в пробе были обнаружены несоответствия по показателю «КМАФАнМ» (общая бактериальная обсемененность) и наличию бактерий группы кишечной палочки, что не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТ 32901-2014 «Молоко и молочная продукция. Методы микробиологического анализа».

Полученные сведения оперативно направлены в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия мер реагирования.

В лаборатории подчеркнули, что данные выявления могут свидетельствовать о нарушении санитарно-гигиенических норм на производстве или при транспортировке продукта.  

Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.