Специалисты Тюменской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили карантинного вредителя в партии импортных томатов


2 ноября 2026 года специалисты Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования томатов от партии общей массой 15 т, поступивших из Казахстана.

В соответствии с фитосанитарными требованиями РФ продукцию проверили на наличие таких опасных объектов, как: азиатская хлопковая совка, американская кукурузная совка, американский табачный трипс, вест-индский цветочный трипс, эхинотрипс американский, восточная фруктовая муха, вирус мозаики пепино, вирус пятнистого увядания томата и ряд других. 

В ходе экспертизы был выявлен карантинный объект - южноамериканская томатная моль Tuta absoluta (Meyrick). 

Информация об обнаружении передана в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.