Специалистами Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявлено наличие антибиотика сульфаниламидной группы в пробе охлажденной свинины


2 декабря 2025 года в химико-токсикологический отдел Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" в рамках выполнения государственного задания по пищевому мониторингу поступила проба «Свинина в полутушах охлажденная». Образец отобран  должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора в одном из социальных учреждений региона для проведения исследований на наличие антибиотиков амфеникольной группы, нитроимидазолов, нитрофуранов и их метаболитов, сульфаниламидной группы, хинолонов.

По результатам проведённых исследований специалистами лаборатории было выявлено остаточное количество 104,3 мкг/кг антибиотика сульфаниламидной группы сульфапиридина.

В соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 - Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" наличие остаточного количества в пищевой продукции животного происхождения не допускается.

Соответственно, свинина в полутушах охлажденная не соответствует безопасности пищевой продукции. Результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан для принятия решений.

Справочно.
Сульфапиридин — сульфаниламидный препарат, введённый в медицинскую практику в 1940-е годы для лечения бактериальных инфекций (крупозного воспаления лёгких и др.). 

В настоящее время сульфапиридин не применяется из-за устойчивости к нему бактерий. Однако существует препарат сульфасалазин, который представляет собой соединение двух молекул: 5-аминосалициловой кислоты и сульфапиридина. Это позволяет сочетать противовоспалительное и антимикробное воздействие одновременно. 

 

Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.