Специалисты алтайского филиала выявили превышение кадмия в сушенных грибах

В период с 7 по 17 июня 2024 года специалисты химико-токсикологического отдела Алтайской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследования грибов сушенных.
В результате испытаний выявлено превышение кадмия в 2 раза.
Для справки. Кадмий относятся к сильноядовитым веществам. Он плохо экскретируется почками. На протяжении жизни наблюдается его аккумуляция в тканях, преимущественно – в почках и печени.
Грибы способны активно накапливать металлы. Особую опасность представляют грибы, которые появились после жаркой погоды. Они точно заражены тяжелыми металлами, поскольку их появляется мало. Дожди способствуют вымыванию токсических веществ из грунта.
Для того, чтобы ограничить попадание в организм человека данного токсичного элемента, следует покупать грибы или собирать их экологически чистых местах.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



