Специалисты Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводят апробацию семенных посевов


16 июля 2025 года специалисты отдела карантина растений и качества семян Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели апробацию семенных посевов на полях Чишминского района Башкирии, общая площадь которых составила 707 га.

Так, полевое обследование было проведено с целью определения сортовой чистоты, типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями. Экспертиза проводилась на посевах яровой пшеницы, пшеницы мягкой озимой, гороха посевного сорта и рапса ярового.

Отметим, что апробация посевов была проведена по новой методике евразийским методом без отбора снопа. Оценка сортовой чистоты посевов проводится путем осмотра растений на корню, без выделения и отбора отдельных растений в сноп для дальнейшего анализа.

Обследование посевов дает возможность установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена и является ли посев семенным.

В результате проведенных обследований выданы акты апробации (полевой инспекции). Посевы хозяйства признаны пригодными для использования урожая на семенные цели.


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.