Тверская лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявила превышение дрожжей в образце вяленой камбалы

Специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по заявке регионального управления Россельхознадзора провели исследования образца вяленой камбалы. Работа осуществлялась в рамках реализации плана государственного пищевого мониторинга.
Рыба проверялась на соответствие требованиям регламентов ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В частности, специалисты лаборатории исследовали представленный образец на наличие хлорорганических соединений, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов. 21 октября 2026 года лабораторная проверка пробы рыбы была завершена.
По результатам испытаний в продукции было выявлено несоответствие по показателю «дрожжи». Согласно действующим нормативам, для вяленой рыбы содержание дрожжей не должно превышать 100 КОЕ/г. Фактическое значение оказалось выше установленной нормы и составило 1,3*10{3} КОЕ/г.
Как отмечают специалисты, дрожжи в вяленой рыбной продукции могут активно размножаться при нарушении условий хранения, транспортировки или несоблюдении температурно-влажностного режима на этапе производства. Превышение их содержания свидетельствует о возможной порче продукта и снижении его качества. Употребление такой продукции может быть небезопасно для потребителя.
Полученные лабораторией результаты исследований внесены в Федеральную государственную информационную систему «Веста» и направлены в управление Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)



