Учебный центр ФГБУ «ВНИИЗЖ» провел обучение по порядку работы с компонентом ФГИС "ВетИС-«Хорриот» для ветеринарных специалистов Воронежской области


9 июля в Управлении Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям  при участии Минсельхоза региона прошел семинар  по использованию  компонента ФГИС "ВетИС-«Хорриот». В  нем приняли участие  руководители  муниципальных образований,  ветеринарных  служб и агропредприятий  Воронежской области.

В ходе семинара представитель ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирина Макаренко по видеосвязи рассказала о  назначении компонента "Хорриот", цели его создания,о порядке получения доступа к системе, разработанной Россельхознадзором  для идентификации и учёта животных в России. Она отметила, что, согласно  новым ветеринарным правилам маркировки и учета животных, которые вступили в силу с 1 марта этого года, для всех видов хозяйств устанавливаются предельные сроки, в которые животные должны быть промаркированы и поставлены на учет в  компоненте ФГИС «ВетИС» -«Хорриот». И уже до 1 сентября 2024 года учету подлежат крупный рогатый скот и свиньи, а также домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы) – за исключением птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах, где установлены другие сроки маркировки в зависимости от поголовья. Также до 1 сентября 2024 года должны быть поставлены на учет лошади, ослы, мулы и лошаки, за исключением содержащихся в личных подсобных хозяйствах – для них сроки установлены до 1 марта 2025 года.
Учет животных проводится системе  безвозмездно ветеринарными специалистами. Компонент «Хорриот» призван помочь вести учет животных и проводить контроль за их перемещениями и ветеринарными процедурами (обработкой, вакцинацией и т. д.).
Ирина Анатольевна  подчеркнула, что идентификация животного (группы животных) проводится путем присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в Федеральной государственной системе в области ветеринарии («ВетИС»/ «Хорриот») и предназначен для однозначного отождествления животного в течение всей его жизни. Она подробно остановилась на основных принципах работы системы,  ответила на вопросы участников семинара
Для Воронежской области, где содержится большое поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы такой учет особенно важен.

В заключение выступающая отметила, что авторами продолжается доработка «Хорриота» и его интеграция с другими компонентами ВетИС, в частности с  компонентом «Меркурий». В дальнейшем это позволит производителям  животноводческой  продукции   прослеживать  ее путь от поля до прилавка.  


Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.