Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» опубликовали руководство по выделению вирусов свиней в международном издании уровня Q1


Специалисты референтной лаборатории по африканской чуме свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ» подготовили новое научно-практическое руководство «Эволюция выделения вирусов свиней: рекомендации по практическому лабораторному применению». Работа опубликована 22 ноября 2025 года в высокорейтинговом международном журнале «Microorganisms» (MDPI), относящемся к наивысшему квартилю Q1 по направлению «Вирусология».

Впервые в одном издании собран и систематизирован мировой опыт по изоляции наиболее актуальных вирусов свиней. Материал объединяет многолетние исследования российских ученых и данные зарубежных публикаций, отражающих эволюцию методов выделения возбудителей таких болезней, как: африканская и классическая чума свиней, репродуктивно-респираторный синдром, болезнь Ауески, ротавирусные инфекции, тешовирусы, оспа и гриппа свиней типа А, парвовирусная и коронавирусная инфекции, цирковирусы, болезни с везикулярным синдромом и другие.

Руководство содержит готовые алгоритмы лабораторной работы, которые могут быть использованы как в исследовательских центрах, так и в практических вирусологических лабораториях. Это позволит ускорить и упростить процесс выделения вирусов, минимизировать ошибки, повысить качество диагностики и научных исследований.

Публикация работы ученых ФГБУ «ВНИИЗЖ» в журнале уровня Q1 подтверждает высокий профессиональный уровень российских ученых и значимость проводимых исследований для мирового ветеринарного сообщества.

Ознакомиться с публикацией можно на сайте журнала по ссылке: https://www.mdpi.com/2076-2607/13/12/2658.

Справочно. Научные журналы уровня Q1 входят в топ-25% лучших изданий мира в своей области. Публикация в таких журналах требует прохождения строгой международной рецензии, экспертной оценки методологии, качества данных, актуальности темы и признания значимости на мировом уровне.

Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.